1 2 3 бесконечность: несколько мониторов хороши для всех

1 2 3 бесконечность: несколько мониторов хороши для всех

На заре существования ПК использование единственного компьютерного монитора имело смысл. Эти штуки были огромными, громоздкими, дорогими и требовали много энергии. Первый компьютерный монитор, который я купил (не считая телевизора, используемого с VIC-20), представлял собой 12-дюймовый дисплей Apple RGB. Как следует из названия, это были колоссальные 12 дюймов экрана — меньше, чем экран моего нынешнего ноутбука. Он питался от электронно-лучевой трубки (ЭЛТ), что делало его массивным и весило почти 11 кг. И это тоже было дорого. С учетом инфляции эта вещь стоила эквивалент 1500 долларов в сегодняшних долларах.

Когда монитор предлагает всего лишь 12 дополнительных дюймов экрана, занимает половину вашего стола и стоит столько же, сколько ипотечный платеж или два? Да, у вас должна быть веская причина использовать более одного отображать. Кроме того, немногие компьютеры в то время могли поддерживать несколько мониторов и, за исключением очень специализированных приложений, необходимости иметь несколько экранов на самом деле не было.

Текущая ситуация с компьютерами полностью изменилась во всех отношениях.

Прежде всего, то, для чего мы используем эти компьютеры, изменилось, и мы стали обществом многозадачных людей. Домашние компьютеры из редкости превратились в обыденность. Вместо того, чтобы использоваться в основном для обработки текста и подобных задач, мы используем наши домашние компьютеры для всего: от веб-серфинга до игр, редактирования домашнего видео, обновления социальных сетей, каталогизации цифровых фотографий и просмотра потокового видео. Часто мы делаем две или три такие вещи одновременно — другими словами, выполняем многозадачность — и если вы прямо сейчас проверите свой веб-браузер, я уверен, что у вас открыто несколько окон или вкладок. Само собой разумеется, что аналогичная трансформация произошла и в сфере бизнеса и малых офисов. Многозадачность и несколько открытых окон стали нормой.

Последние несколько лет повысили ставку еще больше. Работа на дому и дистанционное обучение внезапно стали реальностью для многих канадцев во время пандемии. Сейчас гибридная и удаленная работа является популярным вариантом. Поскольку видеоконференции и приложения для обмена сообщениями составляют большую часть дня удаленного работника, домашним ПК (и ноутбукам) требуется больше экранного пространства, чем когда-либо. Характер этих приложений и объем информации, которую они отображают, делают более эффективным использование нескольких мониторов, чем размещение всего в виде окон на одном мониторе.

Моя собственная настройка удаленной работы просто не работала бы с одним экраном. Мой основной монитор посвящен программному обеспечению, с которым я работаю каждый день. Второй дисплей используется для видеоконференций Zoom, а также для открытия моей рабочей электронной почты и приложения для обмена сообщениями. На третьем дисплее я слежу за своей личной электронной почтой и сообщениями.

Практически для всех лучше иметь больше экранного пространства , и идеально иметь несколько мониторов, каждый из которых предназначен для определенной задачи. На протяжении многих лет Microsoft и Apple добавляли функции виртуальных рабочих столов в свои операционные системы, чтобы предложить программное решение, но реальность такова, что наличие двух или более мониторов важнее наличия двух или более виртуальных рабочих столов, между которыми можно переключаться в любой день.

К счастью, аппаратное обеспечение также претерпело значительные изменения. Любой ноутбук теперь позволяет выводить видео на второй дисплей. Некоторые из них, например последние модели MacBook Pro , поддерживают до четырех внешних дисплеев с разрешением 4K или выше! Многие настольные ПК также оснащены возможностью подключения нескольких мониторов, и когда вы переходите на игровой ПК или настольную рабочую станцию с установленной мощной видеокартой, у него может быть возможность подключения трех или более мониторов. Размер дисплея и разрешение мониторов резко возросли, а внедрение ЖК- и светодиодных панелей привело к столь же резкому снижению их общей занимаемой площади, веса и энергопотребления.

В то время как мой старый 12-дюймовый ЭЛТ-монитор потреблял мощность 90 Вт, типичный 24-дюймовый светодиодный монитор, сертифицированный Energy Star, сегодня предлагает экран вдвое большего размера (с гораздо большим разрешением), потребляет всего 30 Вт, весит на треть меньше и занимает мало места на столе — его можно даже закрепить на стене. Вместо 1500 долларов есть множество вариантов 24-дюймовых мониторов Full HD стоимостью менее 200 долларов. Даже мониторы 4K теперь стали массовыми и имеют соответствующую доступную цену.

Таким образом, мы наблюдаем совпадение множества факторов: необходимость в большем количестве экранов для повышения производительности, способность ПК и ноутбуков работать с несколькими мониторами, а также доступность доступных и компактных внешних мониторов. 

Глядя на то, как мы используем компьютеры сегодня, кажется очевидным, что наличие двух мониторов будет иметь некоторые реальные преимущества перед одним, даже если этот единственный монитор будет большим. Это особенно актуально, когда ваш единственный экран представляет собой дисплей ноутбука, то есть его размер, вероятно, составляет всего 15 дюймов или меньше. Отлично подходит для портативности, но не очень для производительности.

Помимо инстинктов, эту теорию подтверждает наука. Например, SURL (Лаборатория исследования удобства использования программного обеспечения) в Университете штата Уичито опубликовала исследование, в котором говорится, что двойные мониторы обеспечивают выигрыш в производительности независимо от размера этих мониторов. Среди результатов можно отметить, что пользователи, оснащенные настройкой с двумя мониторами, реже переключали активные окна, чаще использовали развернутые окна, реже нажимали кнопки для выполнения задач, и в конце исследования только один процент пользователей указал конфигурацию с одним монитором. как их предпочтение.

Это исследование было сосредоточено на пользователях компьютеров, выполняющих задачи, которые вы обычно ассоциируете с работой или выполнением домашнего задания, например копирование и вставка текста между документами. Подумайте о том, как вы вообще используете компьютер, и аргументы в пользу двух экранов станут еще более убедительными.

Сервисы потокового видео, такие как Netflix и спортивные каналы, сейчас более популярны, чем когда-либо. Не знаю, как вы, но время от времени мне нравится вести прямую трансляцию крупной игры или события, пока я работаю, и возможность запускать ее на собственном дисплее означает меньше отвлекаться от текущей задачи. а также иметь возможность расширить это видео до оптимального размера окна. Просмотр видео на отдельном мониторе также означает возможность оптимизировать это изображение с помощью таких функций, как HDR, сохраняя при этом мой основной монитор оптимизированным для текста и низкого уровня излучения синего света.

Редактируете видео или цифровые фотографии? С двумя мониторами вы можете расширить контент, чтобы заполнить один дисплей, и переместить инструменты на второй. Хотите следить за своими учетными записями в социальных сетях, одновременно сосредотачиваясь на другой задаче? Просто разместите свои каналы Twitter и Facebook на втором мониторе. Сравнивать два предмета, будь то документы, изображения или продукты, проще, если у вас есть два монитора и вы можете отображать оба источника в полном размере рядом, вместо того, чтобы объединять оба источника на одном дисплее.

И само собой разумеется, что игры на ПК лучше с двумя мониторами, независимо от того, используете ли вы один экран для действий, а второй для тактического отображения, или вы распределяете действие на обоих как на один гигантский монитор. Для полного погружения вы, возможно, даже захотите использовать набор мониторов, например , игровой шедевр с тремя мониторами , который несколько лет назад установил участник Дэйв Нойфельд.

При домашнем использовании переход от одного к двум мониторам — это то, где вы получите максимальную отдачу от вложенных средств. Добавление третьего или четвертого не приведет к такому же значительному улучшению пользовательского опыта (если только вы не опытный пользователь) и может вызвать такие проблемы, как необходимость в видеокарте, способной управлять таким количеством экранов — я коснусь этого в ближайшее время. .

Тем не менее, геймеры, безусловно, могут увидеть выгоду от расширения за пределы двух мониторов, и любой, у кого есть домашний офис и кто тратит время на такие задачи, как кодирование, написание, исследование, редактирование или работа с электронными таблицами, может увидеть реальные выгоды, добавив третий экран или больше. Исследования показали, что люди, выполняющие подобные задачи, перейдя на три монитора, увидели прирост производительности более чем на 35% по сравнению с использованием одного монитора.

При настройке ноутбука или ПК для работы с несколькими мониторами следует учитывать несколько факторов. Вот что вам необходимо определить, прежде чем принимать какие-либо важные решения с точки зрения аппаратного обеспечения:

Это в дополнение к практическим соображениям, например, о том, сколько у вас физического пространства, учитывая, что оптимальное расположение для большинства людей — это расположение двух мониторов рядом. Если пространство на столе является ограничивающим фактором, рассмотрите возможность выбора монитора, который можно закрепить на стене VESA, чтобы освободить место. Еще один вариант, который следует рассмотреть, — это подставка для монитора , устанавливаемая на стол, которая обеспечивает большую степень гибкости, чем встроенная подставка, а также освобождает место на столе. На некоторых из этих подставок можно даже разместить несколько мониторов. 

После того, как вы приобрели необходимое оборудование, вам необходимо все подключить. Это означает наличие видеокабеля для каждого ПК или ноутбука для контроля соединения. Многие мониторы поставляются с одним или несколькими различными видеокабелями. Главное — согласовать видеовыход компьютера (тип и разрешение разъема кабеля) с совместимым видеовходом на внешнем мониторе.

Если вам не удается подобрать разъем видеокабеля (например, если вы повторно используете существующее оборудование), не теряйте надежды. Для переключения часто можно использовать концентратор или видеоадаптер .

Например, мой ноутбук выводит видео через USB-C, но единственный свободный порт на мониторе, к которому он подключен, — это DisplayPort.

Я подключаюсь к внешнему концентратору через USB-C, а затем использую кабель DisplayPort для подключения концентратора к монитору с разрешением 4K. В настройке WFH моей жены видео 4K USB-C с ее ноутбука подключено к видеоадаптеру, который преобразуется в 4K HDMI для подключения к порту HDMI ее монитора.

Хорошей новостью является то, что как только вы разберетесь с физическими соединениями, все остальное будет легко. У Microsoft, Apple и Google были годы, чтобы усовершенствовать способы работы своих операционных систем с несколькими мониторами.

По сути, вы ищете распознавание внешних дисплеев по принципу «включай и работай». Вам нужно будет зайти в настройки компьютера, чтобы настроить виртуальное положение подключенных мониторов — например, настроить, будет ли монитор находиться слева или справа от дисплея ноутбука, а затем настроить его виртуальную высоту относительно основного дисплея. поэтому у вас будет плавное управление мышью при переходе с одного монитора на другой.

Пользователям ноутбуков также необходимо не забыть настроить параметры видео так, чтобы внешний монитор рассматривался как второй экран, а не просто отражал то, что отображается на дисплее их ноутбука.

Оттуда вы можете при необходимости стать более изобретательным, отрегулировав частоту обновления, цветовой профиль и даже ориентацию (если они могут вращаться) для внешних мониторов. Это гораздо проще, чем кажется. Несколько лет назад подключение двух или более мониторов к компьютеру могло быть сложной задачей с технической и физической точки зрения. Сегодня это довольно легко сделать без особых технических ноу-хау и огромного бюджета. 

Вывод из всего этого? Если вы все еще используете один дисплей или монитор дома или на работе для многозадачности, вы многое упускаете. Это не просто здравый смысл: наука подтверждает, что вы можете поднять свою производительность и работу с ПК на новый уровень, добавив второй монитор . Вы можете стать чемпионом в играх и продуктивности, добавив еще третьего или четвертого!

Я нашел эту статью на нескольких мониторах невероятно информативной и хорошо написанной. Были кратко объяснены преимущества использования нескольких мониторов для различных задач, от производительности до игр. Я ценю четкое описание различных типов настроек и практические советы по эффективной настройке нескольких мониторов. Эта статья, безусловно, расширила мое понимание преимуществ нескольких мониторов, и теперь я с большей уверенностью изучаю этот вариант для своей рабочей станции. Отличная работа по предоставлению такой ценной и лаконичной информации!

Привет, спасибо, что поделились своей признательностью!

Нет места на столе для 4 мониторов? Рассмотрим монитор 4K. Это как четыре экрана 1080 в одном! Я запускаю свою беспроводную приставку Telus Optik в режиме PIP, чтобы заполнить четверть экрана.

http://www.bestbuy.ca/en-CA/product/asus-asus-28-4k-uhd-60hz-1ms-gtg-tn-led-gaming-monitor-pb287q-black-english-pb287q/10301525. aspx

 

Я думаю, что Windows поддерживает 9 мониторов…. не хватает видеопортов…. рассмотрите USB-мониторы с концентратором.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *